WORKSHOPS

During several workshops, pupils, students, dancers, actors, musicians, and interested spectators meet with artists from NEXT. They learn about the artist’s work, exchange ideas, and discover an artist’s universe in a different way than through the actual performance, which will later be presented in the festival. The workshop or meeting is shaped by the artists themselves. Some will go to work with the participants on the floor, others will remain at the table to discuss their work and its place in the contemporary art scene.

 


JULIE GOUJU
sam 16.11, 14:00 > 16:00 Budascoop Courtrai
workshop autour du spectacle FAON / tous niveaux / gratuit pour les détenteurs d'un billet du spectacle
inscriptions: bert.fieux@nextfestival.eu


PAULINE LE BOULBA
mer 20.11, 15:00 > 18:00 Espace Pasolini Valenciennes

workshop autour du spectacle ÔNO-SENSATION / tous niveaux / gratuit
inscriptions: accueil@espacepasolini.fr


MARION SIÉFERT
dim 24.11, 14:00 > 17:00, La rose des vents Villeneuve d’Ascq
workshop atour du spectacle LE GRAND SOMMEIL par la performeuse Helena de Laurens / tous niveaux / gratuit pour détenteurs d'un billet du spectacle
inscriptions: agerecht@larose.fr


NICOLE BEUTLER
sam 30.11, 10:30 > 16:00, Theater Malpertuis Tielt
workshop (anglais & néerlandais) autour du spectacle THE EXACT POSITION OF THINGS / workshop pour artistes professionnelles + amateurs tous genres et disciplines / workshop en anglais & néerlandais, tous niveaux, sélection à partir de note de motivation / € 25 
inscriptions: paulien@malpertuis.be


GIUSEPPE CHICO & BARBARA MATIJEVIĆ
sam 30.11, 14:00 > 17:00, La rose des vents Villeneuve d’Ascq
workshop autour du spectacle OUR DAILY PERFORMANCE par danseur-performer Nicolas Maloufitous / tous iveaux / gratuit pour détenteurs du spectacle
inscriptions: alesage@larose.fr


CHRISTIAN RIZZO
dim 01.12, 11:00 > 13:00, Opéra de Lille
autour du spectacle UNE MAISON / workshop avec un des danseurs / tous niveaux / gratuit pour détenteurs d'un billet du spectacle
inscriptions: billetterie@opera-lille.fr


SONJA JOKINIEMI
dim 01.12, 13:00 > 16:00, Budascoop Kortrijk
workshop + rencontre autour du spectacle HOWL / tous niveaux / gratuit 
inscriptions: bert.fieux@nextfestival.eu
 

KAT VÁLASTUR
mer 04.12, 18:00 > 19:00, Schouwburg Kortrijk
workshop autour du spectacle ARCANA SWARM
expérience minimale demandée / grauit pour détenteurs d'un billet du spectacle
inscriptions: bert.fieux@nextfestival.eu